Mitwirkende Personen und Institutionen

Dr. Susanne Benzler

susanne.benzler@evlka.de

Evang. Akademie Loccum, Projekt AFG
Postfach 265
30002 Hannover
Telefon:   (05 11) 1 24 11 43
Telefax: (05 11) 1 24 14 65

Berhanu Berhe

kda.mannheim@t-online.de

Evangelische Akademie Baden
Nietzschestraße 8
68165 Mannheim
Telefon:   (06 21) 41 50 09
Telefax: (06 21) 41 69 84

Willi Derbogen

derbogen@
bremen.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Bremen
Bahnhofplatz 22-28
28195 Bremen
Telefon:   (04 21) 32 15 59
Telefax: (04 21) 320575

Marcus Götz-Guerlin

goetz@eaberlin.de

Evangelische Akademie zu Berlin
Charlottenstraße 53/54
10117 Berlin
Telefon:   (030) 20 35 54 11
Telefax: (030) 20 35 55 50

Hartmut Hendrich

eiba-hof@freenet.de

Evang. Jugendsozialarbeit Bayern e.V.
FB gesellschaftspolitische Jugendbildung
Königstraße 36
95028 Hof
Telefon:   (0 92 81) 8 68 55
Telefax: (0 92 81) 30 10

Detlef Herbers

sozialinstitut@
kommende-dortmund.de

Kommende
Brackeler Hellweg 144
44291 Dortmund
Telefon:   (0231) 2 06 05 - 0
Telefax: (0231) 2 06 05 - 80

Kathrin Hirschman

aljugend@nexgo.de

Arbeit und Leben Sachsen-Anhalt
Magdeburger Straße 23
06112 Halle
Telefon:   (03 45) 2 05 12 90
Telefax: (03 45) 2 05 12 95

Martin Kaiser

martin.kaiser@hdh-bildung.de

Hedwig-Dransfeld-Haus
Im Wenigerbachtal 8-25
56157 Bendorf
Telefon: (0 26 22) 702 - 0 Zentrale
Telefon:   (0 26 22) 702 - 334 Durchwahl
Telefax: (0 26 22) 72 03 77
Ulf Koischwitz

ulf.koischwitz@gmx.de

Evangelische Akademie
Sachsen-Anhalt
Schloßplatz 1d
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon:   (03491) 49 88 49
Telefax: (03491) 40 07 06

Annette Lorke

lorke@bistum-muenster.de

Franz Hitze Haus
Kardinal-von-Galen-Ring 50
48149 Münster
Telefon:   (02 51) 9 81 84 - 30
Telefax: (02 51) 9 81 84 - 80

Barbara Menke

menke@arbeitundleben.de

Bundesarbeitskreis ARBEIT UND LEBEN e.V.
Robertstr. 5a
42107 Wuppertal
Telefon:   (0202) 97 404 - 0
Telefax: (0202) 97 404 - 20

Uwe Roßbach

bildung@
thueringen.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Thüringen
Windthorststraße 43a
99096 Erfurt
Telefon:   (03 61) 5 65 73 - 0
Telefax: (03 61) 5 65 73 - 50

Katrin Schäfer

schaefer@hph.kirche.org

Heinrich Pesch Haus
Frankenthaler Straße 229
67059 Ludwigshafen
Telefon: 0621) 59990 Zentrale
Telefon:   (0621) 5999177 Durchwahl
Telefax: (0621) 517225

Jens Schmidt

jens.schmidt@
hamburg.arbeitundleben.de

BAK Arbeit und Leben Hamburg
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Telefon:   (040) 28 40 16 13
Telefax: (040) 28 40 16 16

Kerstin Schumann

kerstin.schumann@
hamburg.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Hamburg
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Telefon:   (040) 28 40 16 33
Telefax: (040) 28 40 16 16

Dr. Elzbieta Szczebak

szczebak@cph-nuernberg.de

Caritas-Pirckheimer-Haus
Königstraße 64
90402 Nürnberg
Telefon:   (09 11) 2 34 61 19
Telefax: (09 11) 2 34 61 63

Claudia Vogt

vogt@jugendwerk-aachen.de

Jugendwerk für internationale Zusammenarbeit
Haus Eich
Eupener Straße 138
52066 Aachen
Telefon:   (02 41) 6 09 21 15
   

Klaus Waldmann

klaus_waldmann@t-online.de

Evangelische Trägergruppe für
gesellschaftspolitische Jugendbildung
Auguststraße 80
10117 Berlin
Telefon:   (030) 2 83 95 - 443
Telefax: (030) 2 83 95 - 470

Elke Wilhelm

wilhelm@
hessen.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Hessen
Königsteiner Straße 29
61440 Oberursel
Telefon:   (0 61 71) 5 76 22
Telefax: (0 61 71) 58 02 57

Peter Wirtz

wirtz@aksb.de

AKSB-Geschäftsstelle
Heilsbachstraße 6
53123 Bonn
Telefon: (02 28) 2 89 29 - 30 Zentrale
Telefon:   (02 28) 2 89 29 - 41 Durchwahl
Telefax: (02 28) 2 89 29 - 57

 

 


entimon Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Gefördert im Rahmen des Aktionsprogramms
"Jugend für Toleranz und Demokratie - gegen Rechtsextremismus,
Fremdenfeindlichkeit und Antisemitismus"
 

© DeKuRel 2003

Zurück ...